Спасибо нашим поварам за то, что вкусно было нам!

25 января 2024 г.
Спасибо нашим поварам за то, что вкусно было нам!. . . .
Спасибо нашим поварам за то, что вкусно было нам!.

В рамках тематической недели «Маленькие помощники (органы чувств)» с  целью ознакомления с профессией повара воспитанники второй младшей группы «Колокольчики» в январе 2024 г. отправились на пищеблок нашего детского сада. Там они познакомились с профессией повара. Целью экскурсии было формирование представлений о профессии повара, расширение знания о кухонной посуде.
Задачи экскурсии:

- познакомить с трудовыми процессами повара, с предметами – помощниками;

- формировать знания о столовой посуде;

- воспитывать уважение к труду.

Повар у плиты творит,
Как на крыльях он парит.
Все бурлит вокруг него,
Кухня – кузница его.
Каждое его творение –
Просто сказка, объеденье!
Мысли, – творчества полёт;
Тот, кто пробовал, поймёт!
          Перед экскурсией воспитатель Сыркина Любовь Викторовна провела с детьми инструктаж о правилах безопасного поведения на кухне.  Напомнила  им  о  том,  что кухня – это место повышенной опасности, там находятся электрические плиты, острые предметы, горячая вода. Дошкольники повторили правила безопасного поведения и были очень осторожны в течение всей экскурсии.
          Кто  же  такой  повар?  Повар  –  это  человек,  профессией  которого  является приготовление пищи.  В  помещении  пищеблока  нас  встретил  опытный  повар  Гейгер  Валентина Эвальдовна, которая каждый день трудиться над приготовлением вкусных блюд для ребят. Она рассказала о рабочем месте, познакомила детей с помещением и кухонным оборудованием, которое необходимо в работе повара. Воспитанники с интересом рассмотрели кухню и выяснили, что она больше, чем у них дома, что наши повара готовят много разной вкусной и разнообразной еды. Обратили внимание на то, что на плитах стоят  большие кастрюли, сравнили с домашними. И сделали вывод, что дома – маленькие, а в детском саду – большие потому, что детей в детском саду много!
          Валентина Эвальдовна показала предметы, которые необходимы для работы поваров. Рассказала, что на плитах готовят супы, каши и многое другое. Ребята задавали свои вопросы, беседовал с поваром. В завершение экскурсии дети поблагодарили повара за то, что она каждый день готовит для них вкусную еду!

Экскурсия на пищеблок вызвала у воспитанников интерес к профессии повара и массу положительных эмоций. Полученные знания о данной профессии дети теперь будут использовать в сюжетно-ролевых играх.