Праздничные утренники к 23 февраля

23 февраля 2024 г.
Праздничные утренники к 23 февраля. . . . .
Праздничные утренники к 23 февраля.

23 февраля в России отмечают один из самых главных праздников – День защитника Отечества. С поклоном говорим мы слова благодарности тем, кто служил в рядах Советской Армии и служит в рядах Российской Армии, кто выбрал профессию – Родину защищать! В современной России – это праздник не только мужской, в Российской Армии служит много представительниц прекрасного пола. Поэтому, 23 февраля – день, как настоящих мужчин, так и отважных женщин. Армия защищает нас от агрессоров и врагов, чем сильнее и надежнее будет наша армия, тем спокойнее станет жизнь в России!

В детском саду прошли праздничные утренники, посвящённые этой дате. К проведению праздничных мероприятий подготавливались дети 4 – 7 лет со своими педагогами и родителями. В фойе ДОУ была организована выставка детских работ по теме «Великое дело – Родине служить!» Продолжая воспитывать патриотические чувства у дошкольников, 22 февраля воспитатели подготовительной к школе группы Шмелева Ольга Ивановна и Сыркина Любовь Викторовна провели спортивно-музыкальный праздник «День защитника Отечества». По хорошей традиции в этот день поздравляли всех военных, всех мужчин и мальчиков – бывших и будущих солдат – защитников Родины.

Чётким маршем дошкольники, выполняя различные перестроения, под бурные аплодисменты гостей выстроились полукругом. После прочтения стихов об армии, о славных защитниках Отечества, в исполнении детей прозвучало поздравление для дорогих мужчин – песня «Позабросил мой брат математику…». Дошколята хорошо знают, кто такие защитники. Это солдаты, военные, защищающие нашу страну от возможных врагов. В армии много родов войск, где несут службу люди разных военных специальностей. Рассматривая слайды о военных специальностях, дети безошибочно назвали их. Мальчики подготовительной к школе группы хотят стать такими же сильными и отважными, как их деды и отцы – солдатами, офицерами, которые в любую минуту готовы встать на защиту нашей Родины! Моряки, артиллеристы, пограничники, танкисты, десантники, ракетчики – вот кем мечтают стать ребята! Ну, а пока мальчики показали свои умения в танцевальной композиции.

Поздравлением от девочек стала сценка «Три девицы под окном», в которой Кураш Василиса, Макарова Аделина и Маркус Милена помечтали выйти замуж за военных – сильных, необыкновенных, крепких, как скала. Финал сценки был таков: наши ребята хороши, прямо праздник для души!

Перед тем, как приступить к проведению «настоящих армейских учений» для воспитанников, ведущая Ольга Ивановна провела для гостей праздника разминку для ума на военную тематику. На все десять вопросов блестяще ответил папа Сновида Елизаветы. И это неспроста: Павел Васильевич участник СВО, он получил тяжёлое ранение, был в госпитале и в данный момент находился в краткосрочном отпуске. Столько гордости было у маленькой девочки, когда она под бурные аплодисменты вышла с папой в центр зала! Ведущие и гости от всей души поблагодарили Павла Васильевича за мужество, патриотизм, героизм и пожелали ему скорейшего выздоровления и возвращения домой к двум маленьким дочерям с победой!!!

Праздник продолжался. Непростым испытание для детей стала эстафета «Передай оружие», в которой приняли участие и мальчики, и девочки. Но все справились! В эстафете «Взлётная полоса» участникам надо было пройти до условного места с альбомным листом бумаги на вытянутой руке и оставить, сооружая взлётную полосу. Лёгкий лист всё время стремился слететь с руки, но задание было выполнено. Сложность эстафет возрастала. «Через болото» дошколята переправились благодаря слаженности действий, внимательности, взаимовыручке.

Папы всегда пример для своих детей. Папу любят за то, что он умный и добрый. Гости в зале, среди которых были и папы, и дедушки, послушали, что же про своих любимых пап рассказывают их дочки и сыночки. Праздничные стихи прочитали Елизавета Сновида, Аделина Макарова, Артём Терещенко, Милена Маркус, Виктория Андреева. Затем весело и задорно прозвучала песня про папу. Танец девочек с шарами никого не оставил равнодушным.

Разделившись на две команды, дошколята продолжили соревноваться. Сначала была эстафета «Склад боеприпасов». Отгадав загадку про бойца, удалого молодца, дети знают, что военному шофёру всегда найдется дело: надо и боеприпасы подвести, и сообщение в штаб доставить, и солдат привести на боевые учения. Поэтому, следующий конкурс назывался «Подвези боеприпасы».

Все участники конкурсов – молодцы, они показали свою ловкость, сноровку, смелость, достойно справились с испытаниями!!

В завершении праздничного мероприятия Милана Великая поздравила всех гостей стихотворением:

«Мальчики, папы и дедушки милые,

С праздником вашим мужским!

Вы у нас добрые, умные, сильные!

Мы вас поздравить хотим!

Вы наше счастье всегда охраняете,

К нам не подпустите зло.

Служите, трудитесь вы и мечтаете –

Все, чтоб нам было светло!»

В завершении праздника дошкольники исполнили песню «Ты – человек». Затем девочки подарили мальчикам группы праздничные подарки!