Подари пернатым дом

15 февраля 2024 г.
Подари пернатым дом. . . .
Подари пернатым дом.

Птицы – могучий источник познания. Они являются важным фактором поддержания биологического равновесия. Общение с птицами облагораживает человека, делает его более чутким, способствует развитию эстетических чувств, сенсорному воспитанию, формирует характер и интерес.

Для понимания искусства общения с птицами необходимо обладать экологическими знаниями. Неправильные представления могут привести к недоброжелательному отношению к птицам, что причиняет вред не только им, но и оказывает влияние на психику детей, делая их более жесткими. Исправление неправильных представлений значительно сложнее, чем формирование новых правильных убеждений.

Оленникова Наталья Павловна, воспитатель, передаёт знания своим воспитанникам 4х лет через природоохранные мероприятия, беседы и занятия. В ходе бесед дети узнают о важности кормления птиц зимой и создания для них кормушек, а также о том, как встречать пернатых друзей весной в новых жилищах-скворечниках.

Размещать скворечники – это старинная русская традиция, которая возникла более трёх веков назад. Согласно славянскому календарю погоды, лучшее время для установки скворечников – это начало апреля.

С наступлением весны Красноярский краевой центр "Юннаты" организовал и провёл экологическую акцию "Подари пернатым дом", которая направлена на популяризацию деятельности по привлечению птиц в населённые пункты Красноярского края. В акции приняли участие 22 образовательных учреждения и 11 семейных команд из 15 территорий края. Было изготовлено и установлено 138 искусственных гнездовий.

В экологической акции приняли участие воспитанники средней группы "Ромашки" и их родители. В создании домиков для птиц приняли участие семьи Косицких и Халовых. Сделанные собственными руками скворечники были установлены на приусадебных участках. Это совместное дело приносит радость, как детям, так и их родителям, и служит благоприятному воздействию на природу! Теперь семьи наших воспитанников будут ждать прилёта пернатых друзей.

Летите к нам, друзья!

С любовью ждут вас