07 февраля 2024 г.
Экскурсия в библиотеку. . . .
Экскурсия в библиотеку.

В библиотеке для ребят

На полках книги в ряд стоят.

Бери, читай и много знай,

Но книгу ты не обижай,

Она откроет мир большой!

7 февраля 2024 г. воспитанники подготовительной к школе группы посетили увлекательную экскурсию в детскую библиотеку. Экскурсия была посвящена теме «День загадок. А ну-ка, отгадай-ка!»

Загадка – это интересная головоломка, которая развивает логику, фантазию, внимательность. Не зря мы все так любим этот жанр с самого детства.

Сотрудники  детской библиотеки организовали для воспитанников подготовительной к школе группы весёлое и познавательное мероприятие, посвящённое Дню загадывания загадок. Сведений о том, как появился этот праздник и откуда пошёл, у современного человека нет. День этот международный, но знают о нём мало. Дети услышали рассказ о том, что первые загадки появились очень давно. В древности они носили мифическое и символическое значение. Загадки часто использовались в древнерусских сказках и считались испытанием, прохождение которого приводит к исполнению желаний.

Потом воспитанники с удовольствием слушали загадки из книжек и пытались их отгадать. Это были весёлые загадки-обманки, загадки про зверей и птиц. Здесь дошкольникам пришлось с помощью мимики и жестов показывать ответы.

Детям понравились стихи-загадки про весёлый зоопарк Сергея Прохорова. Много восторга вызвала яркая книжка загадок-обманок и маленькая энциклопедия про животных с рассказами и загадками про зверей. Заодно вспомнили русские народные сказки, декламируя отрывки из них. Так же ребята поучаствовали в конкурсе «Поймай золотую рыбку», попробовали себя в роли рыбаков.

Игровая программа прошла с самыми тёплыми эмоциями и помогла понять, что разгадывание загадок очень полезное дело, ведь оно тренирует память, помогает мыслить образно, находить правильные решения и формирует познавательные способности с детства.

Воспитанники с большим интересом и завораживающими взглядами слушали рассказ библиотекаря. Она познакомила детей с коллекцией книг, журналов, рассказала о правильном обращении с книгами, как выбирать книги и как вести себя в читальном зале. Ребята узнали, по какому принципу книги располагаются в библиотеке, что больше любят читать дети.

Дошкольники с большим восторгом, а кто и затаив дыхание, смотрели на множество книг в красивых переплётах, на замечательно оформленных стеллажах.

Экскурсия произвела на наших воспитанников огромное впечатление. Уходить из библиотеки детям не хотелось, и они пообещали прийти в библиотеку вместе с родителями. Очень важно приобщать дошкольников к книжной культуре, воспитывать любознательных и грамотных людей. Надеемся, что посещение библиотеки станет доброй традицией для детей и родителей!