Безопасность детства

29 февраля 2024 г.
Безопасность детства. . . . .
Безопасность детства.

С другом твоим приключилась беда?
Не покидай ты его никогда!
Ты подбодри, «всё в порядке!» – скажи,
Помощь посильную сам окажи.

Если ему не сумеешь помочь,
Не убегай ты испуганно прочь,
Взрослых на помощь зови поскорей!
Время и силы свои не жалей!

Помни: в лесу, на земле, на воде
Люди людей не бросают в беде!

(Г. Шалаева, О. Журавлёва)

С ноября 2023 г. по февраль 2024 г. педагоги, воспитанники и их родители приняли участие во Всероссийской акции «Безопасность детства». В этот период были проведены мероприятия, направленные на профилактику детского травматизма и закрепление у обучающихся и их родителей знаний о правилах поведения в зимний период. Десятого числа каждого месяца мы проводили «Единый день безопасности» по предупреждению гибели детей от внешних причин.

В ходе мероприятий дошкольники осваивали и отрабатывали на практике навыки поведения в опасных ситуациях. На информационных стендах в возрастных группах были размещение плакаты, буклеты и памятки с информацией о необходимости обеспечения безопасности детей и контактными данными горячей линии, телефонами экстренных служб.

Разъяснительная работа с детьми и их родителями проводилась по направлениям:

1) соблюдение техники безопасности в местах отдыха при нахождении вблизи заледеневших водоёмов и на льду;

2) информирование о правилах пожарной безопасности и действиях при возникновении пожара;

3) информирование о правилах поведения при нахождении рядом с животными; об ответственном отношении, правилах содержания и выгула собак; профилактика нападений собак на несовершеннолетних;

4) профилактика детского дорожно-транспортного травматизма;

5) формирование основ  противодействия терроризму, выполнение правил поведения, обеспечивающих сохранность жизни и здоровья.

Формами и методами реализации данной работы стали:

- чтение художественной литературы, беседы;

- подбор наглядного материала;

- продуктивная деятельность (художественное творчество);

- дидактические игры;

- методические разработки;

- привлечение к совместной работе сотрудников ОГИБДД МО МВД России «Краснотуранский»;

- разработка консультаций для родителей и многое другое.

В результате проведённой профилактической работы воспитанники стали более ответственно относиться к себе и собственной безопасности, безопасности окружающих; дошкольники овладели знаниями о последствиях нежелательного поведения в той или иной ситуации; обеспечена преемственность между детским садом и семьёй в вопросах воспитания безопасного поведения детей.